关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法7 O) J9 o2 X, A3 f. c9 l
一.条件有矛盾  真假好分辨$ O, p0 n: V& T& T
公务员考试中有这样的试题:7 ]: P/ ?! y1 O& Q( u. H9 k
试题1:
" [, B  D; y; ~1 @9 t! C某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
/ `. r. G" l1 n# H/ {. g0 `" s    甲:我们四人都没作案;# p3 O2 J# r4 @$ H
    乙:我们中有人作案;
$ V7 j/ K! b1 Y: T6 U    丙:乙和丁至少有一人没作案;- w2 |! A6 y% K/ r1 a
    丁:我没作案。
2 e% b. j$ y# t7 C/ T" n) J! e    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
! @- X# |2 K* l! O3 M    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙& N8 m% L3 \2 M/ X5 C& ]
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
3 c* M' ?/ Q  C' Q- m: H这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。- }8 D: t& j7 l+ C! O3 h* Z; Z5 [
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?; _) \2 R3 x1 b+ t2 ]  G: a- l+ o+ k
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。* [) \" c2 y4 C$ w9 j' n
[解析]
" O! p" H0 }! O- B7 n+ F2 q& ?1)四人中,两人诚实,两人说谎。
. G8 E" [/ F; b& F9 E2)甲和乙的话有矛盾!( r- `; ?! ], B; r1 D
甲:我们四人都没作案;. t4 z" ~6 F$ b+ l
            乙:我们中有人作案;5 L0 V. t2 u; }# g
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。/ z8 W" ?, C0 }& c
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!/ P1 A5 O9 J. ^
丙:乙和丁至少有一人没作案;
5 O$ o" C5 b2 Y            丁:我没作案。: t: ]9 y. n& D) [4 K8 X3 T
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
& V' k* X/ R2 g/ V# C; A4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
6 E, d3 N. ^, E- B" W8 k( t答案B。即:说真话的是乙和丙。
9 U/ t6 `1 C$ p# ]/ I( O0 N# T& s试题2:
0 O3 ]) f8 a$ m5 f军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。( S# v/ a+ I2 f& K- u
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”$ x7 {: u  c2 e# R8 f/ i
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”0 {* L+ t# Y% h8 M
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
) Z, ?8 j) a! Z, a9 [结果发现三位教官中只有一人说对了。
* c% H$ S/ h% m, I+ ?由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?4 R/ j. \% u4 R  h' \
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
8 L  E" q# u+ k( Z3 E6 PB.班里有人的射击成绩都是优秀。: S" S" {$ x/ n8 M+ F
C.班长的射击成绩是优秀。' k. ^3 V) l( s6 J$ I
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
' g5 H6 g8 U& ]: ~1 I* r$ p) c% B[解析]* q2 D8 u4 b+ `$ _
1)  三人中只有一个说的对。
+ l# T+ N4 R; b7 g+ N2)张、孙二教官说法矛盾:$ R6 W5 B# ^/ n$ \' ^
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
* y% I6 c: t5 d* i1 ~# g孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”- m6 T0 V, Z8 _
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。- r: U- O2 }8 j. I
2)  周教官说:
" G' @9 Q; P) U- s. C# i我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。6 u: J5 A% [9 u/ F/ ?* b
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
1 h- D- z* J5 ]# S8 _4 C& }' s答案D。
/ S' ?' `" A  c$ i试题3:$ o3 t$ A. z9 x& O+ O
某律师事务所共有12名工作人员。
( S+ S+ W! Y2 i6 P3 X①有人会使用计算机;
" W5 J& U2 H1 ~# `( b& O0 I" L2 @  T②有人不会使用计算机;
1 T5 k' q8 |1 [" ~③所长不会使用计算机。! M4 @" b: Z: _: L: U! o
上述三个判断中只有一个是真的。
) Z9 h9 g' s- l以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?& L! \2 }5 C0 Q3 \. J' p  c
A. 12人都会使用。3 T/ l+ t) v" ~' C
B. 12人没人会使用。
: I% P) S# R% ~" c6 N+ P! DC. 仅有一个不会使用。1 i) u- t9 A/ G" m( u0 G
D. 仅有一人会使用。) L. Q9 A& ?: ^& R+ m  u: d) x5 ~
[解析]
( d* C2 [# F+ i' u) h: w+ F+ a% w% Y1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
$ G7 H, Q" X8 \1 P; b  O0 w- |9 ~②有人不会使用计算机;
; V* L9 u3 M. {" T' D3 [③所长不会使用计算机。3 B  O9 }/ @0 V& l* l  L
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
. _1 @# r) j" w' }2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
$ M$ B% d) J- S: P) [针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方( f1 q" \7 U9 u) y: S8 S6 e$ M
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
' V& D5 i+ l( t$ j/ v7 {- |( P/ G1 T快读:遇到真假变化,不必详读理解:
0 B& m2 J% }2 j' b0 R1 `, M/ b: x快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
8 L* G) Q# s7 W* g8 j矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
8 y6 j' M4 v$ J9 O! |. J7 _) `二.发现联结词  规则用在先
3 p! I: e) w9 k6 i6 U联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
- i1 s5 J% {  T, p# q日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。/ U. U* Q* c3 P8 V+ N$ }
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:5 I" h8 F. R/ p. x; D# l- {
前件          后件
" ^. }; x% s  c; t! n9 q) b- n        如果提高生产率,那么就能实现目标。
8 D# `* e4 ^/ F9 U7 ]- _  G只有提高生产率,才能实现目标。
3 o4 n' ^0 w& D7 |' N) U  n0 @或者提高生产率,或者实现目标。
$ _1 b7 s6 ~* `6 ^提高生产率并且实现目标
) p8 H: R& Q; X9 o……. b" J: t& N) t2 _2 x; L# i1 B
常简约成:  提高生产率就能实现目标
: G6 o5 k1 J/ v9 M提高生产率才能实现目标。4 \/ j7 j+ G" w% [
提高生产率或实现目标。% _& ^5 H" _% s, k$ _
提高生产率也实现目标/ `5 k! h8 h0 T1 i9 ?% L# C
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
" H3 r( r2 p8 x- S5 c  M" N公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:( {7 E4 B1 O' e# @# }# q* Q& y
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):3 t1 C. j- f! u
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;
# j( Q: N4 |" v. N  N' j2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)$ r0 X$ D8 ~* z0 f# P+ F
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” 8 v; }/ i) Q3 M" G) l: T
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 8 Y6 C2 M) m0 M" S" B! ~7 r
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
7 B2 h% g3 O! d6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
" }) A/ e' Z$ Z* ^1.充分条件推理规则:  C4 _2 `1 d3 J9 e0 a& t$ [+ j* M. r
句型:如果A,那么B。
5 I9 t( a9 N0 r* a* V5 ]符号:A → B  (读A则B)
" S9 |' V/ u: z4 i6 k规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
, G4 v8 [6 k$ M规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)6 }$ r  T. b: a; |/ e1 Y
传递规则:A → B,B → C => A → C+ T1 m. V1 c0 L$ B. c0 F3 c/ \
2.必要条件推理:
2 e+ N# h  m3 l: I句型:只有A,才B。  i3 t! f: A' b1 O8 E
符号:A←B(读A才B)* {; ]* P! X; {6 l6 n' y
规则:(从略)+ [3 [5 a% Q( q  N
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
2 t+ [. B/ E: Y$ L9 x# N: ?+ f2 x换位定理:# C* r1 [1 j3 |; |! K" ~
句型转换:只有B才A = 如果A则B。- @; [0 Z3 L: B- K
符    号:   B ← A = A → B 7 T' x+ {! ]/ a. {# Y' a
3.排中律规则(相容析取)
# U' ^/ V& Y4 _; ?" W句型:或者A,或者B。( ?+ \3 W$ I* y# l8 l( N
符号:A V B(读A或B)' f, i9 Q. T( B# n
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
1 k) u5 @: f# M% D/ A& i0 d. u规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A7 m" o. v) z0 F) P
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。6 Y- |6 `' q, D! S
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )